Воспитатель года -2022 Смородина Татьяна Вячеславовна

Я воспитатель!

11.03.2022

Мы часто задаем детям этот вопрос: "Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?" Вспоминая себя в далеком детстве, могу сказать, что мои ответы часто менялись. Сегодня я учитель, завтра врач, а послезавтра вообще актриса. Такое свойственно психике ребенка, примерять на себя разные роли.

Окончив школу, я поступила в Российский государственный педагогический университет им.А.И.Герцена на факультет психологии по специальности преподаватель психологии. Изучая теорию на первых курсах, мы были далеки от реального общения с детьми. Но когда мне пришлось проходить практику в детском саду, я поняла, что это действительно мое. Говорят, что машины времени не существует, которая бы давала нам возможность стать младше, моложе. Но нет, такая машина есть. И это работа воспитателя. Здесь, в детском саду ты вырастаешь максимум до семи лет вместе со своими воспитанниками. Только придя домой после работы, погружаешься в суровые будни взрослого человека, но завтра тебя ждет оно, самое дорогое-детство. Яркие добрые глаза и улыбчивые лица детей. Для меня важно, чтобы ребенок поверил мне, сохранил уважение и признательность. Оправдать его доверие для меня большая ответственность. Многие представляют нашу работу только лишь, как игру с детьми, и не подозревают, что требуется много труда, терпения, ответственности, чтобы каждый ребенок вырос настоящим человеком.Хочу такой сайт

Я люблю свою работу, и  считаю профессию воспитателя лучшей для женщины. Ведь главное качество женщины-быть мамой. И я по матерински стараюсь окружать детей заботой, лаской и вниманием. Правильно ли я сделала свой выбор? Могу с уверенностью сказать, что я- счастливый человек! Если за десять лет своей деятельности я ни разу не усомнилась в своем выборе. Думать о детях, проявлять заботу о них, любить их-самое прекрасное чувство, которое дано испытать не каждому. Думаю, что мне удалось подобрать ключик к каждому ребенку. Очень важно, что они мне доверяют и с удовольствием каждый день идут в детский сад. И этим я счастлива!