«Лунтик в гостях у ребят»

«Детский сад №7 «Планета детства»

Конспект открытого ООД для детей

2 младшей группы

«Лунтик в гостях у ребят»

(Использование интерактивной доски и современных средств обучения).

Провела: Воспитатель Смородина Т.В.

Конспект ООД «Лунтик в гостях у ребят».

Программное  содержание:

1.Образовательные задачи.  Способствовать развитию наглядно-образного, причинного, эвристического мышления; памяти, воображения у детей. Учить детей самостоятельно находить и разрешать противоречия в предметах и явлениях; упражнять детей в решении проблемных ситуаций; активизировать творческое мышление и воображение.

2.Развивающие задачи. Развивать логическое мышление, сообразительность. Продолжать развивать умение включаться в совместное обсуждение, искать и находить ответ

3.Воспитательные задачи. Воспитывать уважение друг к другу; умение выслушивать других детей при обсуждении какой-либо проблемной ситуации, стремление оказать помощь тому, кто нуждается в ней.

Методы и приёмы: Наглядно-слуховой, игровой, наглядно- зрительный, словесный, описание, инструкции, практический, системный оператор

Игры из технологии ТРИЗ«Кто кем (чем) будет?», ««На что похоже?»,

«Фантазер», «Да-Нет-ка»», «Хорошо-плохо», «Всё в мире перепуталось».

Оборудование и материалы: Большой игрушечный домик

Ход ООД.

Воспитатель: Доброе утро, ребята! Давайте

всем пожелаем доброго утра!

Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.

Видеозвонок.

Привет ребята. Я так соскучился. Часто вспоминаю, как приходил к вам в гости и мы играли. Сейчас я на луне и мне не с кем играть. Поэтому, я решил вам позвонить. Давайте поиграем. Я приготовил для вас столько игр.

Воспитатель: Ребята не дадим Лунтику скучать, ведь мы друзья? Поиграем с ним? (ответы детей)

Лунтик: Первая игра называется «Кто кем (чем) будет?»

- Я буду задавать вам вопросы, а вы ответьте, кто кем или чем будет?  А вопросы у меня очень сложные.

- кем (чем) будет … яйцо, кирпич, мука, железо, ткань, семечко.

При обсуждении ответов важно подчеркнуть возможность нескольких вариантов. Например:

- Из яйца может быть птенец, крокодил, черепаха, змея, яичница.

Лунтик: Молодцы ребята, следующая игра называется «На что похоже?»

Здесь очень много звезд и я нарисовал одну из них (слайд ), а затем растянул нижние лучики. На что стала,  положа моя звездочка? (ответы детей).Хочу такой сайт

Потом я растянул боковые лучи. На что стала, положа моя звезда? (ответы детей).

А еще у меня есть вот такая звезда (вытянутый верхний угол слайд )

Воспитатель: Лунтик наши ребята, тоже любят играть в звездочки. Покажем Лунтику нашу игру.

Наши звездочки проснулись

подтянулись, улыбнулись

Раз- росой они умылись

Два- изящно покружились

Три- нагнулись и присели,

А четыре- улетели.

Лунтик: Молодцы, вы как настоящие звездочки.

Воспитатель: Лунтик, теперь я предлагаю тебе и ребятам поиграть в нашу  любимую игру Игра «Да-Нет-ка», в которой вы задаете мне вопросы а я отвечаю на них или да или нет. Пока Вы не отгадаете предмет.

Дети: Это книга?

Воспитатель: Нет

Дети: Это игрушка?

Воспитатель: Да
Дети: Может машинка?

Воспитатель: Нет.

Дети: Это домик?

Воспитатель: Да (игра повторяется с другим предметом)

А теперь Лунтик ты загадай, что нибудь . (Лунтик загадывает карандаши).

Воспитатель: Ребята. Представьте себе, если на земле исчезнут … - все карандаши. Чем их можно заменить?  (фломастерами, мелками, красками, чернилами)

- все пуговицы. (липучками, кнопками, крючками,  замками).

- все машины (велосипедами, лошадями, самокатами, коньками ).

Молодцы ребята.

Лунтик. Ребята мне уже пора, как жаль. Так не хочется с вами прощаться , но у меня урок музыки. А давайте завтра тоже встретимся и поиграем.  Я подготовлю для вас еще игры , а вы подготовьте для меня. Пока ребята.

Воспитатель: Вам понравилось играть с Лунтиком? Какая игра вам больше всего понравилась? (ответы детей).

Воспитатель: Какую игру с Лунтиком вы хотели бы поиграть? (ответы детей).

Воспитатель:  Ребята я знаю очень интересную игру , которая называется  «Да-да-да, когда», её тоже можно поиграть с Лунтиком, хотите поиграть? Игра играется с мячом, я буду бросать мяч и задавать вопросы , а вы отвечать на них «Да-да-да и называете когда»

Человек может поднять машину?

Руками можно говорить?

Муравьишка может съесть звезду?

Дерево может быть лестницей?

Воздух может толкаться?

Бумага может быть веником.

Молодцы ребята.